В вазе яблоки для трех детей. Первым пришел Ваня и взял треть всех яблок. Затем пришла Нина и взяла треть остатка. Последним пришел Миша и тоже взял треть оставшихся яблок после этого в вазе осталось 8 яблок сколько яблок было сначала

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 13:33
    0
    Было первоначально = х (яблок)

    Ваня взял 1/3 х (яблок)

    Остаток после Вани = х - 1/3 х = 2/3 х (яблок)

    Нина взяла 1/3 (2/3 х) = 2/9 х (яблок)

    Остаток после Нины = 2/3 х - 2/9 х = 6/9 х-2/9 х = 4/9 х

    Миша взял = 4/9 х * 1/3 = 4/27 х (яблок)

    Составим уравнение:

    х - (1/3 х + 2/9 х + 4/27 х) = 8

    27 х - 9 х - 6 х - 4 х = 216

    8 х = 216

    х = 27

    Ответ: 27 яблок было в вазе первоначально.