Папа принёс ящик яблок. Миша взял оттуда треть яблок. Потом бабушка взяла половину оставшихся в ящике яблок. После этого мама взяла ещё треть яблок из оставшихся после бабушки. Осталось 2 яблока. Сколько яблок было в ящике в самом начале?

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 03:31
    0
    После Миши остается 1-1/3=2/3

    после бабушки остается 2/3 - (2/3*1/2) = 2/3-1/3=1/3

    после мамы остается 1/3 - (1/3*1/3) = 1/3-1/9=3/9-1/9=2/9

    т. е. 2/9x=2 1/9x=1 x=9

    Ответ: 9 яблок.