Папа принёс ящик яблок. Миша взял из ящика треть яблок. Потом бабушка взяла половину оставшихся в ящике яблок. После этого мама взяла ещё треть яблок из оставшихся после бабушки. В результате в ящике осталось 2 яблока. Сколько было яблок в ящике, который принёс папа?

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 02:22
    0
    Решение:

    Папа принёс ящик яблок. Миша взял оттуда треть яблок.

    Потом бабушка взяла половину оставшихся в ящике яблок.

    После этого мама взяла ещё треть яблок из оставшихся после бабушки. Осталось 2 яблока. Сколько яблок было в ящике в самом начале?

    Если задача именно эта, то решить ее можно так:

    пусть было х яблок

    После того, как Миша забрал треть, осталось

    (1 - 1/3) * х = 2*х/3

    После того, как бабушка забрала половину остатка, осталось

    (1 - 1/2) * (2*х/3) = (1/2) * (2*х/3) = х/3

    После того, как мама взяла треть от того, что осталось после бабушки, остаток составил

    (1 - 1/3) * (х/3) = (2/3) * (х/3) = 2*х/9

    что по условию равняется 2 яблокам, а значит можно составить равенство

    2 х/9 = 2

    х/9 = 1

    х = 9

    Ответ: 9 яблок было в ящике изначально.