Мама купила яблоки для своих детей: Наташи, Оли Сергея. Наталья пришла домой первая, посчитала яблоки, взяла себе треть всех яблок и ушла. Потом пришла Оля и, считая, что она пришла первая, посчитала яблоки, взяла треть всех яблок и ушла. Наконец пришел Сережа и взял третью часть оставшихся яблок. После этого в сумке осталось 8 яблок. Сколько яблок купила мама для детей?

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 11:32
    0
    Х купили, х-1/3 х, (х-1/3 х) - 1/3 (х-1/3 х) = х - (2/3) х + (1/9) х = х - (5/9) х = (4/9) х

    (4/9) х - (1/3) (4/9) х = (2/3) (4/9) х = (8/27) х=8, х = 27 яблок купила мама