Мама купила яблоки для своих детей - Вани, Нины и Миши. Дети должны были поделить яблоки между собой поровну. Ваня пришёл первым, сосчитал яблоки, взял третью чаcть и ушёл. Потом пришла Нина и, полагая, что она пришла первой, сосчитала оставшиеся яблоки, взяла третью чаcть яблок. Наконец пришёл Миша и взял третью часть оставшихся яблок. После этого осталось 8 яблок. Сколько яблок купила мама.

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 21:23
    0
    Начнем решать с конца. остальсь 8 яблок поле того как Миша взял свою 1/3, сдедовательно осталось 2/3.

    8:2*3=12 яблок - осталось после ухода Нины

    12:2*3=18 яблок - осталось после ухода Вани

    18:2*3=27 яблок - купила мама