Помогите с математикой

187

найдите сумму наиболее удобным способом:

1) 1+2+3 + ... + 9+10

2) 1+2+3 + ... + 99+100

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 10:30
    0
    1) Суммы равноудаленых слагаемых равны, т. к. слагаемых 10, то пар слагаемых будет 5

    1+2+3 + ... + 9+10 = (1+10) + (2+9) + (3+8) + ... + (5+6) = 11*5=55

    2) 2) 1+2+3 + ... + 99+100 = (1+100) + (2+99) + (3+98) + ... + (50+51) = 101*50=100*50+1*50=5000+50=5050

    Слагаемых - 100 = > пар слагаемых - 50

    или

    это все арефметические прогрессии из формулы их суммы

    1) ((1+9) / 2) * 9=5*9=45

    2) ((1+100) / 2) * 100=10100/2=5050