Периметр прямоугольной равен 6 дм 8 см, одна из его сторон на 1 дм 6 см меньше соседней стороны. Найдите площадь прямоугольника

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 04:20
    0
    Найдем стороны прямоугольника

    Одна сторона будет х см, тогда вторая (х-16) см

    Мы знаем периметр. Он равен 68 см.

    Периметр - это сумма длин всех сторон, значит

    (х + (х-16)) * 2=68

    (х+х-16) * 2=68

    (2 х-16) * 2=68

    4 х-32=68

    4 х=68+32

    4 х=100

    х=25

    25 см одна сторона, тогда вторая

    25-16=9 (см)

    Найдем площадь

    9*25=225 (кв. см)

    Ответ площадь прямоугольника 225 кв. см