Луч OC делит развёрнутый угол AOB на два смежных угла AOC и BOC так, что угол AOC в 3 раза больше угла BOC. Найдите угол AOC и BOC.

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 05:59
    +1
    Луч OC делит развёрнутый угол AOB на два смежных угла AOC и BOC так, что угол AOC в 3 раза больше угла BOC. Найдите / _AOC и / _BOC. Дано: AOC и COB - смежные Найти: AOC и COB Решение:COB+AOC=180 COB=x AOC=x+30 x+x+30=180 2x=150 x=150:2 x=75 COB=75 AOC=180-COB AOC=180-75=105 Возьмем СОВ за x а АОС за 3 х, то получим уравнение х+3 х=180 4 х=180 х=45, а АОС = 180 - 45 = 135