Сумма третьего и тринадцатого члена арифметической прогрессии равна 11. Найдите сумму первых 15 ее членов.

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 11:41
    0
    А3 + а13 = а1+2d + a1+12d = 2a1+14d. Это равно 11.

    S (15) = (2a1+14d) * 15/2. Подставляем 11.

    11*15/2 = 82,5. Это сумма первых 15 членов.