Решите задачу с помощью уравнения

Мотроная лодка отплыла в 9 часов и поплыла со скоростью 9,6 км/ч. Через час за ней вдогонку вышел катер со скоростью 14,4 км/ч. Во сколько часов катер догонит моторную лодку?.

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 09:04
    0
    Пусть катер был в пути x часов, тогда лодка (x+1) часов, т. к. она вышла на 1 час раньше, отсюда, т. к расстояние пройденное лодкой и катером одинаковое, запишим

    9,6 * (1+x) = 14.4*x

    4.8*x=9.6

    x=2 часа катер был в пути

    x+1 = 2+1 = 3 часа лодка была в пути

    т. к. лодка вышла в 9 часов, а катер в 10 часов (т. к. он вышел через час после лодки) то катер догонит лодку в 12 часов