В последний день своего восьмидневного похода турист прошёл 40 км. Это увеличило путь, проходимый им за день, с 32 км до 33 км. Сколько километров потребовалось бы ему пройти в последний день, чтобы увеличить расстояние до 35 км?

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 12:29
    0
    За семь дней турист прошёл х км.

    Среднее арифметическое = х/7=32, откуда х=224 км

    Проверка:

    За восемь дней турист прошёл х+40 км

    Среднее арифметическое (х+40) / 8=33, откуда х=224 км (ч. т. д.)

    (Честно говоря, не понимаю, зачем было дано число 40, ведь ответ можно получить и без него)

    Далее, турист решил пройти за восьмой день y км.

    За восемь дней пути турист прошёл 224+y км

    Среднее арифметическое составит (224+y) / 8=35, откуда y=56 км

    Ответ: туристу нужно пойти 56 км в последний день, чтобы увеличить путь, проходимый за день до 35 км.