Решительно задачу с помощью уравнения.

Моторная лодка отплыла от пристани в 9 ч и поплыла со скоростью 9,6 км/ч. Через час за ней вдогонку вышел катер со скоростью 14,4 км/ч. Во сколько часов катер догонит моторную лодку?

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 14:31
    0
    Лодка до встречи проплыла х часов, а катер до встречи проплыл (х-1) часов. Составим и решим уравнение.

    9,6 х=14,4 (х-1)

    9,6 х=14,4 х-14,4

    14,4 х-9,6 х=14,4

    4,8 х=14,4

    х=3 ч - проплыла лодка

    1) 9+3=12 (ч) - будет, когда катер догонит лодку

    Ответ: 12 часов