Решите задачу с помощю уравнения.

Моторная лодка отплыла от пристани в 9 ч и поплыла со скоростью 9,6 км ч.

Через час за ней вдогонку вышел катер со скоростью 14,4 км ч.

Во сколько часов катер догонит моторную лодку

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 02:17
    0
    Х - время в пути лодки до встречи

    (Х - 1) - время в пути катера до встречи

    9,6 Х - путь лодки

    14,4 (Х - 1) - путь катера, а по условию задачи катер догнал лодку,

    составим и решим уравнение

    9,6 Х=14,4 (Х - 1)

    9,6 Х=14,4 Х - 14,4

    14,4 Х - 9,6 Х=14,4

    4,8 Х=14,4

    Х=14,4 : 4,8=3 ч

    9+3=12 ч

    ответ: катер догонит лодку в 12 часов.