Решите задачу с помощью уравнения.

Моторная лодка отплыла от пристани в 9 часов и поплыла со скоростью 9,6 км/ч. Через час за ней вдогонку вышел катер со скоростью 14,4 км/ч. Во сколько часов катер доогонит моторную лодку?

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 06:45
    0
    Пусть время катера до встречи с лодкой х часов.

    Тогда пройденные до встречи расстояния должны быть равны.

    Лодка прошла 9,6 км + 9,6 км/ч * х

    А катер прошёл 14,4 х км

    9,6 + 9,6*х = 14,4 х

    (14,4-9,6) * х = 9,6

    4,8 х = 9,6

    х = 2

    Катер находился в пути 2 часа

    А выплыл он на 9,6 км / 9,6 км/ч = 1 ч позже лодки.

    9+1 = 10 - выплыл катер

    10+2 = 12 - время встречи

    Ответ: в 12 часов