В трех рулонах 128 тетрадей. Сравнив третий рулон с первым на 15 тетрадей больше, а во втором рулоне на 7 тетрадей меньше. Сколько тетрадей в каждом рулоне?

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 21:56
    0
    Пусть х тетр. - - в 1 м рулоне, тогда:

    х+15-7 - - во 2 м (на 7< чем в 3 м)

    х+15 - - в 3 м (на 15 > чем в 1 м)

    128 тетрадей - - всего в трех рулонах

    ? тетр. - в каждом рулоне.

    1) х + (х+15-7) + (х+15) = 128

    3 х=128-15+7-15

    3 х=105

    х=35 тетр. - в 1 м

    2) х+15-7=35+15-7=43 тетр. - во 2 м

    3) х+15=35+15=50 тетр. - в 3 м.