20 Б.

1) В мешке 50 кг сахара. На варенье израсходовали три пятых (3/5) Всего сахара, а на компоты - одну пятую (1/5) всего сахара. Сколько кг сахара осталось?

2) В ателье по пошиву одежды на костюмы пошло 24 м ткани, что составило две седьмых (2/7) всей ткани, а на пальто израсходовали три седьмых (3/7) всей ткани. Сколько метров ткани осталось?

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 21:20
    0
    А) 50:5*3=30 (кг) - на варенье

    50:5*1=10 (кг) - на компоты

    50-30-10=10 (кг) - осталось в мешке.

    б) 1) 24 : 2 * 7 = 84 (м) - вся ткань

    2) 84 : 7 * 3 = 36 (м) - израсходовали на пальто

    3) 24 + 36 = 60 (м) - израсходовали и на пальто, и на костюмы

    4) 84 - 60 = 24 (м)

    Ответ: 24 метров ткани осталось