Мама слепила в 5 раз больше вареников, чем Катя, а вместе они слепили 60 вареников. Сколько вареников слепила каждая.

+5
Ответы (2)
  1. 27 июня, 08:30
    0
    Пусть Х - слепила катя

    5 Х - слепила мама

    1) х+5 х=60

    6 х=60

    х=10

    10 (вареников) - слепила Катя

    10*5=50 (вареников) - слепила мама

    Ответ: 10; 50
  2. 27 июня, 08:37
    0
    пусть катя слепила (х) вареников, а мама (5 х)

    тогда х+5 х=60

    6 х=60

    х=10 (слепила катя)

    5 х = при х=10

    мама слепила 50 вареников