Мама Слепи в 5 раз больше вареников чем Катя а вместе они слепили 60 вареников сколько вареников слепила каждая

+5
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 16:31
    +4
    1) 5+1=6 (ч.) - всего

    2) 60:6=10 (в.) - 1 часть

    3) 10*5=50 (в.) - мама

    4) 10*1=10 (в.) - Катя

    Ответ: 50 вареников слепила мама, 10 вареников - Катя.

    Если нужна проверка:

    50+10=60 (вареников) - слепили вместе
  2. 13 сентября, 16:35
    +2
    пусть катя слепила (х) вареников,

    а мама (5 х)

    тогда х+5 х=60

    6 х=60 х=10 (слепила катя)

    5 х = при х=10

    мама слепила 50 вареников