Круг разделен на три сектора. угол первого сектора в 2 раза больше, чем угол второго и в 3 раза меньше, чем угол третьего. вычислите угол каждого сектора в отдельности.

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 16:41
    0
    Обозначим первый угол как "а", второй "b" и третий "с" из условий задачи мы знаем, что a+b+c=360 (целый круг), а также нам известно, что а=2b a = / frac{1}{3} с выражаем b и c через а: с=3 а; b = / frac{1}{2} а получаем выражение а + / frac{1}{2} а+3 а=360 4 / frac{1}{2} а=360 а=360:4 / frac{1}{2} а=360 * / frac{2}{9} а=80 (градусов) b = / frac{1}{2} * 80 b=40 с=3*80 с=240