Круг разделён на три сектора. Угол первого сектора в 2 раза больше, чем угол второго и в 3 раза меньше, чем угол третьего. Вычислите угол каждого сектора в отдельности. Постройте круг и начертите секторы с соответствующими углами.

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 03:00
    0
    Пусть Х-угол первого, тогда угол второго = 0.5 х, тогда угол третьего=3 х

    составим уравнение.

    X+3X+0.5X=360

    4.5 Х=360

    Х=360/4.5

    X=80

    Первый угол равен: 80

    Второй угол равен: 80*0.5=40

    Третий угол равен: 80*3=240