Круг, разделен на три сектора. угол первого сектора в 2 раза больше, чем угол второго и в 3 раза меньше, чем угол трктьего. вычислите угол каждого сектора в отдельнлсти. пастройте круг и начертите секторы ссоответствуюшими углами иксом решить

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 12:18
    0
    Пусть Х-угол первого, тогда угол второго = 0.5 х, тогда угол третьего=3 х

    составим уравнение.

    X+3X+0.5X=360

    4.5 Х=360

    Х=360/4.5

    X=80

    Первый угол равен: 80

    Второй угол равен: 80*0.5=40

    Третий угол равен: 80*3=240