Круг разделен на 3 сектора угол первого сектора в 2 раза больше, чем угол второго и в 3 раза меньше, чем угол третьего. вычислите угол каждого сектора в отдельности. постройте круг и начертите секторы с соответствующими углами.

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 09:13
    0
    Пусть первый угол равен 2α, тогда второй 2α/2=α, третий угол равен 3·2α=6α

    имеем 2α+α+6α=360 9α=360 α=360/9=40 град.

    первый угол 2*40=80 град. второй 40 град. третий - 6*40=240 град