Найти точки пересечения параболы и прямой у=1/5 х^2 и у=20-3 х

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 16:40
    0
    Пиши так: 1/5 х2=20-3 х

    х2=100-15 х

    х2+15 х-100=0

    Д=15*15-4*1 * (-100) = 625 больше 0 (2 корня), парабола и прямая пересекаются в двух точках.

    х1 = (-15+25) : 2=5 у1=20-3*5=5

    х2 = (-15-25) : 2=-20 у2=20-3 * (-20) = 80

    Ответ: прямая и парабола пересекаются в двух точках с координатами

    (5; 5) и (-20; 80)