Помогите решить: Фрекен Бок испекла плюшки. За завтраком Карлсон съел половину и еще одну. За обедом - половину оставшихся и еще одну. За ужином половину оставшихся и еще одну. После этого у Карлсона осталась одна плюшки, которую он оставил на завтрак. Сколько плюшек испекла Фрекен Бок?

+1
Ответы (2)
  1. 13 августа, 10:19
    0
    Будем решать с конца задачи. За ужином Карлсон сьел половину оставшихся после обеда плюшек и еще одну плюшку. После чего осталась одна плюшка. Значит на ужин оставалось 2 * (1+1) = 4 плюшки (половина от четырёх - два; 2+1=3; 4-3=1). За обедом Карлсон сьел половину оставшихся после завтрака плюшек и ещё одну плюшку. После чего осталось 4 плюшки. Значит на обед оставалось 2 * (4+1) = 10 плюшек (половина от 10 - это 5; 5+1=6; 10-6=4). За завтраком Карлсон сьел половину всех плюшек и еще одну плюшку. После чего осталось 10 плюшек. Значит перед завтраком было 2 * (10+1) = 22 плюшки (половина от 22 - это 11; 11+1=12; 22-12=10). ответ: 22
  2. 13 августа, 12:58
    0
    1 - осталась

    1 + 1 = 2 (половина того, сколько было на ужин)

    2*2 = 4 (то, что было на ужин)

    4 + 1 = 5 (половина того, сколько было на обед)

    5*2 = 10 (то, что было на обед)

    10 + 1 = 11 (половина того, что был на завтрак)

    11 * 2 = 22 (то, что было на завтрак)

    Ответ: 22 плюшки