Фрекен Бок испекла Карлсону вкусные плюшки. За завтраком Карлсон съел половину плюшек и ещё одну. За обедом - половину оставшихся и ещё одну. За ужином Карлсон съел половину оставшихся после обеда плюшек и ещё одну. После этого у Карлсона осталась одна плюшка, которую он оставил на завтрак. Сколько плюшек испекла Фрекен Бок?

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 23:53
    0
    Пусть испекла х пирожков.

    После завтрака осталось (х/2-1) выпечки.

    После обеда ((х/2-1) / 2-1) пирожков. По условию задачи осталась всего одна плюшка))

    Составим и решим уравнение.

    (х/2-1) / 2-1=1

    х/4-1/2-1=1

    х/4-1,5=1

    х/4=1+1,5

    х/4=2,5

    х=2,5*4

    х=10

    Ответ: всего испекла 10 плюшечек.

    Надеюсь, верно)