Найти грсдусную меру смежных углов один из которых 4 раза больше другого

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 19:30
    0
    Пускай угол 1 - х, тогда угол 2 = 4 х. Угол 1 + угол 2 = 108 градусов

    Составляем уравнение:

    х + 4 х = 180

    5 х=180

    х = 180:5

    х = 36

    Угол 1 = 36 градусов, угол 2 = 4 * 36 = 144.