Вычислите градусную меру каждого из смежных углов если один из них:

1) больше на 64 градусов 2) в 3 раза больше

найдите градусную меру двух углов, образованных при пересечении двух прямых, если:

1) сумма углов равна 70 градусов

2) один угол больше другого в 3 раза

3) один угол на 35 градусов меньше другого

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 05:09
    0
    Пусть угол ВОС = х градусов

    угол АОВ = х + 64

    сумма смежных углов = 180 град

    ВОС + АОВ = 180

    х + х + 64 = 180 2 х = 180 - 64 = 116

    х = 116 : 2 = 58

    угол ВОС = 58 град

    угол АОВ = 122 град

    угол ВОС = углу АОД = 58 град

    угол АОВ = углу ДОС = 122 град

    свойство вертикальных углов: они равны между собой