Серёже дали стакан чёрного кофе. Он отпил 1/5 часть стакана и долил молоком. Выпив затем 3/5 стакана, он подсчитал, что в оставшейся части кофе только на 28 (см. куб.) больше, чем молока. Найти объём стакана.

+3
Ответы (2)
  1. 6 января, 01:35
    0
    Пусть х объем стакана.

    молока х/5 кофе 4x/5

    выпил 3/5, осталось 2/5

    кофе 4x/5*2/5

    молока x/5*2/5

    по условию кофе больше на 28 cm^3

    8x/25-2x/25=28

    6x/25=28

    x=28*25/6

    x=350/3 cм^3

    так может!
  2. 6 января, 03:51
    0
    Серёже дали стакан чёрного кофе. Он отпил 1/5 часть стакана и долил молоком.

    Следовательно, если искомый объем стакана обозначить за х куб. см., то молока в стакане было х/5 куб см., а кофе 4 х/5 куб. см.

    Выпив затем 3/5 стакана

    Молока вместе с отпитой частью ушло 12 х/100 куб. см., кофе, соответственно, 12 х/25 куб см. Тогда осталось в стакане:

    молока х/5 - 12 х/100 = 8 х/100 куб см.

    кофе 4 х/5 - 12 х/25 = 8 х/25 куб. см.

    в оставшейся части кофе только на 28 (см. куб.) больше, чем молока.

    Значит, 8 х/25 - 8 х/100 = 28, откуда 24 х/100 = 28, х = 28*100/24 = 116 2/3 куб см.