1) Решите задачу: Разность двух чисел равна 516. Одно из них в 7 раз больше другого. Найдите эти числа.

2) Найдите значения выражений:

а) 10 в 6 степени - 20 в 4 степени;

б) 3 в 4 степени * 10 в 4 степени;

в) 5 в 4 степени: 5 в 2 степени.

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 08:41
    0
    1) Пусть меньшее из чисел равно х, тогда другое число 8 х. Сумма этих чисел х+8 х, а по условию: х+8 х=549; х=549:9; х=61. Меньшее из чисел равно 61, другое число равно 8•61=488. Ответ: 61 и 488.

    2) Пусть меньшее из чисел равно х, тогда другое число 8 х. Сумма этих чисел х+8 х, а по условию: х+8 х=378; х=378:9; х=42. Меньшее из чисел равно 42, другое число равно 8•42=336. Ответ: 42 и 336.

    3) Пусть меньшее из чисел равно у, тогда другое число равно 7 у. Разность этих чисел 7 у-у, а по условию: 7 у-у=342; у=342:6; у=57. Меньшее из чисел равно 57, другое число равно 7•57=399. Отвеп: 57 и 399.

    4) Пусть меньшее из чисел равно у, тогда другое число равно 7 у. Разность этих чисел 7 у-у, а по условию: 7 у-у=516; у=516:6; у=86. Меньшее из чисел равно 86, другое число равно 7•86=602. Ответ: 86 и 602.