Сумма двух чисел равна 85. если к удвоенному произведению первого числа прибавить квадрат второго, то получится 185. найдите данные числа

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 03:51
    0
    Составим уравнение:

    x+y=85

    2x+y^2=185

    y=x-85

    2x + (x-85) ^2=185

    2x+x^2-2*x*85+85^2=185

    2x+x^2-170x+7225-185=0

    x^2-168x+7040=0

    D=-168^2 - 4*1*7225

    D=64

    X1 = - (-168) + 8/2=176/2=88

    X2 = - (-168) - 8/2=160/2=80

    Y1=85-88=-3

    Y2=85-80=5

    Ответ 1: x=88; y=-3

    Ответ 2: x=80; y=5