Четвертый член арифметическое прогрессии равен 9, а восьмой равен - 7. Найдите сумму первых восьми членов прогресси

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 16:43
    0
    A4=9=a1+3d

    a8=-7=a1+7d

    (a1+3d) - (a1+7d) = 9 - (-7)

    -4d=16

    d=-4

    a1=9-3d=9-3 * (-4) = 9+12=21

    S = (2a1+7d) N/2 = (2*21+7 * (-4)) * 7/2 = (42-28) * 7/2=14*7/2=7*8=49