Найти стороны прямоугольника, если периметр (P) = 68 см, а (d) диагональ 26 см.

+2
Ответы (2)
  1. 25 января, 01:07
    0
    26+26=52 (см) 68-52=16 (см)
  2. 25 января, 01:37
    0
    Пусть х - ширина; (34-х) - длина - это катеты, гипотенуза=26:

    по т. Пифагора: x^2 + (34-x) ^2=26^2

    x^2+34^2-68x+x^2=26^2

    2x^2-68x + (34-26) (34+26) = 0

    2x^2-68x+8*60=0

    x^2-34x+8*30=0

    D = (-b/2) ^2-ac=17^2-240=289-240=49=7^2

    x1 = (-b/2) + кор. изD/a=17+7=24, x2=17-7=10;

    ответ: стороны 24 см и 10 см.