Первая труба заполняет бассейн за 24 мин вторая за 40 мин. За сколько заполнят две трубы

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 00:14
    0
    1 - весь бассейн

    1/24 часть бассейна заполняет первая труба за 1 мин

    1/40 часть бассейна вторая труба за 1 мин

    1/24+1/40=10/240+6/240=16/240=1/15 (часть бассейна заполняют две трубы за 1 мин)

    1:1/15=15 (мин)

    Ответ: две трубы заполнят бассейн за 15 минут