Две трубы заполняют бассейн за 7.5 часов. известно что первая труба заполняет весь бассейн на 8 часов дольше второй. ха какое время заполняет весь бассейн вторая труба?

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 23:30
    0
    Вот пусть х скорость наполнения первой трубой

    1/x - время заполнения первой трубой

    1/x+8 - время второй трубы

    x / (1+8 х) - скорость второй трубы

    1 / (x+x / (1+8x)) = 7,5

    (1+8x) / (8x^2+2x) = 15/2

    (1+8x) / (4x^2+x) = 15

    60x^2+15x=1+8x

    60x^2+7x-1=0

    x = (-7+17) / 120=1/12

    t=1/x=12

    12+8=20

    ответ вторая труба заполнит за 20 ч