Первая труба пропускает на 4 л воды в минуту меньше чем вторая труба. Сколько литров воды в минуту пропускает 1 труба, если резирвуар объемом 238 литров она заполняет на 4 мин дольше чем вторая труба заполняет резирвуар в 234 литра

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 22:15
    0
    Х (л/мин) - I труба

    х+4 (л/мин) - II труба

    238/х (мин) - время работы I трубы, на 4 мин дольше, чем II труба

    234 / (х+4) (мин) - время работы II трубы

    238/х-234 / (х+4) = 4

    238 (х+4) - 234 х=4 х (х+4)

    238 х+952-234 х-4 х²-16 х=0

    - 4 х²-12 х+952=0

    х²+3 х-238=0

    D=9+952=961=+-31²

    х1=-3-31/2 = - 17 - не верно

    х2 = - 3+31 / 2=14 (л/мин) - пропускает I труба.