К бассейну подведены 3 трубы. Первая и вторая труба заполняют бассейн за 12 часов, первая и третья - за 15 часов, вторая и третья - за 20 часов. За сколько часов заполнят бассейн три трубы, работая вместе.

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 06:39
    0
    X1 часов наполняет бассейн 1-я труба

    x2 часов наполняет бассейн 2-я труба

    x3 часов наполняет бассейн 3-я труба

    12/x1+12/x2=1

    15/x1+15/x3=1

    20/x2+20/x3=1

    1/x1+1/x2=1/12

    1/x1+1/x3=1/15

    1/x2+1/x3=1/20

    складываем и делим на 2

    1/x1+1/x2+1/x3 = (1/12+1/15+1/20) / 2

    1/x1+1/x2+1/x3=1/10

    t=1 / (1/10) = 10 часов