К бассейну подведены 2 трубы. Первая труба наполняет бассейн за 8 часов, а вместе обе трубы наполняют за 4 целых 4/9 часа. А за сколько часов вторая труба наполняет бассейн.

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 09:35
    0
    1) 1 : 8 = 1/8 часть бассейна наполняет первая труба за 1 час

    2) 4 4/9 * 1/8 = 40/9 * 1/8 = 5/9 части бассейна заполнит первая труба за 4 4/9 ч

    3) 1-5/9 = 4/9 части бассейна заполнит вторая труба за 4 4/9 часа

    4) 4 4/9 * 9/4 = 40/9 * 9/4 = 10 часов потребуется второй трубе чтобы заполнить бассейн

    Ответ: 10 часов