Можно ли назвать такое двузначное число, которое увеличивается в 21 раз после приписывания к нему справа и слева по 1?

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 08:22
    0
    Пусть х - число десятков, y - число единиц

    тогда исходное число будет 10 х+у

    если приписать к нему справа и слева 1, то х - это будет число сотен, а y-число десятков и число станет

    1000+100 х+10y+1

    По условию

    1000+100 х+10y+1=21 (10 х+у)

    110 х+11y=1001

    x = (1001-11y) / 110

    Знаем, что х может принимать значения 1,2,3, ...,9

    y может принимать значения 0,1,2,3 ...,9

    перебераем

    y=0 ⇔ х=9,1 не подходит

    y=1 ⇔ х=9 подходит

    y=2 х=8,9 не подходит

    и т. д.

    Ответ 91