А) К двузначному числу приписали цифру 5 сначала слева, а потом справа - получили два трехзначных числа, сумма которых равна 912. Найдите двузначное число.

б) К двузначному приписали цифру 1 сначала слева, а потом справа - получили два трёхзначных числа, сумма которых равна 926. Найдите двузначное число.

в) К трёхзначному числу приписали цифру 2 сначала слева, а потом справа - получили два четырёхзначных числа, сумма которых равна 5929. Найдите трёхзначное число.

г) К трёхзначному числу приписали цифру 7 сначала слева, а потом справа - получили два четырёхзначных числа, сумма которых равна 8360. Найдите трёхзначное число.

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 08:39
    0
    А) Пусть двузначное число x, тогда трехзначное число к которому приписали цифру 5 справа х5, а слева 5 х.

    х5=10 х+5

    5 х=500+х

    х5+5 х=912

    500+х+10 х+5=912

    11 х+505=912

    11 х=407

    х=37

    Проверка:

    537+375=912

    б) Пусть трехзначное число х, тогда если к числу приписать 1 справа будет х1, а слева 1 х.

    х1=10 х+1

    1 х=100+х

    1 х+х1=926

    100+х+10 х+1=926

    11 х+101=926

    11 х=825

    х=75

    Проверка

    175+751=926

    в) Пусть трехзначное число х, тогда приписанное справа будет х2, а слева 2 х.

    х2=10 х+2

    2 х=2000+х

    х2+2 х=5929

    2000+х+10 х+2=5929

    11 х=5929-2002

    11 х=3927

    х=357

    Проверка

    2357+3572=5929

    г) Пусть трехзначное число х, тогда если приписать 7 слева будет 7 х, а справа х7.

    7 х=7000+х

    х7=10 х+7

    7 х+х7=8360

    7000+х+10 х+7=8360

    11 х=8360-7007

    11 х=1353

    х=123

    Проверка

    7123+1237=8360