Б) К двузначному числу приписали цифру 6 сначала слева, а потом - справа - получили два трёхзначных числа, разность которых равна 162. Найдите двузначное

число.

в) К трёхзначному числу приписали цифру 9 сначала слева, а потом - справа - получили два четырёхзначных числа, разность которых равна 2214. Найдите трёхзначное число.

в) К трёхзначному числу приписали цифру 9 сначала слева, а потом - справа - получили два четырёхзначных числа, разность которых равна 639. Найдите трёхзначное число.

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 07:37
    0
    Б) Пусть двузначное число будет х, тогда справа если приписать 6 получится х6=10 х+6. Если приписать слева 6 то будет 6 х = 600+х. Составим и решим уравнение.

    (600+х) - (10 х+6) = 162

    -9 х+594=162

    -9 х=-432

    х=432/9

    х=48 - исходное двузначное число

    Проверка:

    648-486=162

    Ответ 48

    В) Пусть трехзначное число х, тогда слева 9 х=9000+х, а справа 9 - х9=10 х+9. Составим и решим уравнение:

    (9000+х) - (10 х+9) = 2214

    -9 х+8991=2214

    9 х=8991-2214

    9 х=6777

    х=6777/9

    х=753 - искомое трехзначное число

    Проверка

    9753-7539=2214

    Ответ 753

    в) Пусть трехзначное число х, тогда слева 9 х=9000+х, а справа 9 - х9=10 х+9. Составим и решим уравнение:

    (9000+х) - (10 х+9) = 693

    8991-9 х=693

    9 х=8991-693

    9 х=8298

    х=8298/9

    х=922 искомое трехзначное число

    Проверка:

    9922-9229=693

    Ответ 922