К бассейну подведены две трубы. 1 труба наполняет бассейн за 8 часов а вместе обе трубы наполняют за 4 целая 4/9 часа. за сколько часов вторая труба наполняет бассейн?

+1
Ответы (2)
  1. 22 июня, 00:11
    0
    2 ая труба = X. Получается уравнение 8-X=4 целых 4 девятых

    Х=8-4 целых 4 девятых,

    Х=3 целых 5 девятых
  2. 22 июня, 02:02
    0
    Одна труба за 1 час наполняет 1/3 бассейна

    Вторая труба за 1 час наполняет 1.2 бассейна

    Обе трубы вместе за 1 час наполняют:

    1/3 + 1/2 = 5 / 6 бассейна

    5/6 бассейна за 60 минут

    1/6 бассейна за 60/5 = 12 минут

    Весь бассейн обе трубы заполнят за 60 + 12 = 72 минуты