К бассейну подведены две трубы. первая труба заполняет бассейн за 8 часов, а вместе обе заполняют за 4 4/9 часа. За сколько часов вторая труба заполняет бассейн?

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 03:36
    0
    Х-объем бассейна а-кол-во воды, наполняемой 1-й трубой в час в-кол-во воды, наполняемой 2-й трубой в час. х=8 а Составляем уравнение: 4 4/9 а + 4 4/9 в = х = 8 а 4 4/9 в = 8 а - 4 4/9 а = 3 5/9 а в = 3 5/9 а: 4 4/9 = 4/5 а или а = 1,25 в х = 8 а = 8 х 1,25 = 10 часов. = ответ на задачу.