4 класс учебник 1 часть аргинская ивановская кормишина

к празднику испекли прянеки, печенье, и пирог и истратили 1 кг 400 г муки на печенье ушло 200 кг больше, чем пирог а на пряники в з раза больше чем на пирог сколько муки израсхоловали на каждый вид выпечки?

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 00:29
    0
    Пусть х г муки израсходовали на пирог, тогда на пряники - - 3 х г муки, а на печенье - - (х+200) г, так как на всё израсходовали 1 кг 400 г = 1400 г, то составляем уравнение:

    х+3 х+х+200 = 1400

    5 х+200=1400

    5 х=1400-200

    5 х=1200

    х=1200:5

    х=240 г ушло на пирог

    3*240=720 г - - на пряники

    240+200 = 440 г - - на печенье