Реши задачу. К празднику испекли пряники, печенье и пирог и истратили 1 кг 400 г муки. На печенье ушло муки на 200 г больше, чем на пирог, а на пряники в 3 раза больше, чем на пирог. Сколько муки израсходовали на каждый вид выпечки?

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 06:52
    0
    Запишем условие:

    Пряники - 3 х |

    Печенье - х+200 |⇒1400

    Пирог - х |

    Cоставим уравнение:

    3 х+х+х+200=1400

    5 х=1400-200

    5 х=1200| : 5

    х=240

    Подставим:

    240*3=720 - на пряники

    240+200=420 - на печенье

    240 - на пирог.

    Ответ: 720, 420, 240.