к празднику испекли пряники, печенье и пирог и истратили 1 кг. 400 гр муки. На печенье ушло муки на 200 гр больше, чем на пирог, а на пряники - в 3 раза больше, чем на пирог. Сколько муки израсходовали на каждый вид выпечки.

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 18:59
    0
    Пусть икс - то сколько ушло муки на пирог. Тогда на печение ушло (икс + 200), а на пряники - (икс*3). Зная что всего потратили 1400 гр муки, составим уравнение:

    икс+икс+200+икс*3=1400

    5 икс+200=1400

    5 икс = 1400-200

    5 икс=1200

    икс = 1200:5

    икс=240 гр-на пирог гр ушло.

    тогда на печение - 240+200=440

    а на пряники-240*3 = 720 гр