Из двух городов, расстояние между которыми 1800 км, одновременно навстречу друг другу вылетели два вертолета. скорость первого равна 200 км/ч, а скорость второго составляет 80 % скорости первого. Через какое время после вылета расстояние между вертолетами сократиться до 720 км.

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 12:03
    0
    1) скорость второго вертолёта равна 80% скорости первого:

    v₂=200*80%:100%=160 (км/час)

    2) скорость сближения равна:

    v=v₁+v₂=160+200=360 (км/час)

    3) расстояние, которое они пролетят вместе, чтобы сократить его да 720 км:

    S=1800-720=1080 (км)

    4) Рассчитаем время по формуле t (время) = S (расстояние) / v (скорость) :

    t=1080:360=3 (часа)

    Ответ: Через 3 часа после вылета расстояние между вертолетами сократиться до 720 км.