Из двух городов расстояние между которыми 1800 км одновременно навстречу друг другу вылетели 2 вертолета. скорость первого 200 км/ч, а скорость второго 80 % от первого. через какое время после вылета расстояние между вертолетами сократиться до 720 км?

+5
Ответы (2)
  1. 5 июня, 02:18
    0
    найдем скорость 2 вертолета

    200 км/ч=100%

    200/100%=2 км/ч--1%

    тогда его скорость равна:

    2*80%=160 км/ч

    теперь находим общую скорость вертолетов

    160+200=360 км/ч

    теперь расстояние которое они должны пролететь чтоб оно сократилось до 720 км

    1800-720=1080 км

    теперь время

    1080/360=3 часа

    Ответ: 3 часа нужно чтобы после вылета расстояние между вертолетами сократиться до 720 км.
  2. 5 июня, 02:32
    0
    скорость второго: 200*80%/100%=160 км/ч

    каждый час они сближаются на (200+160) = 360 км

    (1800-720) / 360=3 часа - через это время расстояние сократится до 720 км.