На ярмарке купили картофеля в 5 раз больше, чем свеклы. Сколько киллограмов картофеля купили, если всех овощей купили 300 кг.?

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 19:17
    0
    Допустим свеклы-х кг тогда картошки 5 х кг составим уравнение:

    х+5 х=300

    6 х=зоо

    х=300:6

    х=50 (кг) свеклы

    Теперь найдём картошку

    50 х5=250 (кг) картошки