На окружности длинной 120 см. расположен паук и муравей. Если они будут двигаться навстречу друг другу, то встретятся через 12 сек. Если они будут двигаться друг за другом, то встретятся через 30 сек. Найти скорость муравья и скорость паука.

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 19:45
    0
    Пусть х - скорость паука, у - скорость муравья, тогда:

    система: (х+у) = 120/12

    (у-х) = 120/30

    произведем вычисления: х+у=10 (1)

    у-х=4 (2)

    Из (2) находим: х=у-4,

    подставляем в (1) :

    у-4+у=10

    2 у=10+4

    2 у=14

    у=7 см/с - скорость муравья

    х=7-4=3 см/с - скорость паука

    Ответ 7 см/с - скорость муравья, 3 см/с - скорость паука