На окружности длиной 120 см находятся паук и муравей. Если они будут двигаться по окружности навстречу друг другу, то встретятся через 12 с, а если друг за другом, то встретятся через 30 с. Найдите скорость паука и скорость муравья.

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 06:18
    0
    Пусть х см/с скорость паука, у см/с - муравья.

    если паук быстрее муравья:

    Складываем уравнение:

    120: (х+у) = 12

    120: (х-у) = 30

    х+у = 120:12

    х-у = 120:30

    х+у = 10

    х-у = 4

    х+у = 10

    х = 4+у

    4+у+у = 10

    2 у = 10-4

    2 у = 6

    у = 3 (см/с) - скорость муравья.

    4+3 = 7 (см/с) - скорость паука.

    Проверяем:

    120: (7+3) = 12

    120: (7-3) = 30

    Ответ: 3 см/с скорость муравья и 7 см/с - паука.